中国冷链物流网

工地上有四五十人,每人每天固定伙食费20元,值不值得承包?

时间:2023-01-19 00:16:33来源:food栏目:餐饮美食新闻 阅读:

 

我以前是干过小餐饮的,对这个比较懂,值不值得承包,关键是看你怎么样能赚到钱,影响赚钱的四要素地段、客源、成本、客单价,很明显有三项你都具备,关键就要看怎么赚的问题了。

在近几年疫情的冲击下,很多餐饮店纷纷贴出了转让的通知,之所以出现了转让肯定是赚钱四要素中其中有一项出现了问题了。

对于疫情的现状,我们可以直接往里面套就可以了,对于餐饮来说,面对疫情客源是个最大的问题,人都居家隔离去了,谁还出来消费。你说是吧。

按照道理说,在工地承包餐饮就一定能赚到钱吗?这个是不一定的。细心的人还发现了,虽然在工地承包餐饮,但已经有了赚钱的四要素。按道理就可以赚到钱的。

这个时候你要发觉,在固定的人群中,有没有消费能力,这种消费能力可以认为是一个餐饮的客单价。这个很好理解。在有限的客源环境下,如何提高自己的客单价,这个是作为开餐饮店的人值得思考的一个问题。

很明显在这个问题中,客单价已经固定死了,每天每天固定的消费就只有二十元钱,多了没有。在这种形势下该如何做呢?

我们就先根据题目给出的已知条件,可以很快地算出这个门店的毛利率,一人一天20元,工地上有50人,那么你一天的营业额就是基本固定的。也就1000块钱。

一个月也就30000块钱,一年360000万元,而在这个一年的收入之中,还不能有农村工请假的这种情况,还有遇到如过年这种情况,工地可能会停工。这个最起码前前后后要耽误半个月的时间。

这样算下来,就会有1.5万元的营业损耗,满打满算下来一年也就最多赚34.5万元左右,这个还只是一个毛利润。

我们接着往下看,毛利润已经有了34.5万元,我们再算一下营业支出情况,就能得出一年能赚多少钱,值不值得承包了。

营业支出情况

1、房租成本

我当时是承包了一个35平方的小餐饮,房子的租金一个月是3200元,这种租金在工地上可能会低一点,就按照2000元来算吧。

房租成本一个月2000元,一年的房租成本就是2.4万元。这个房租的成本不是很高,就对于房租成本来说,还是值得承包的。

2、食材成本

这个就是一个在工地承包的大头了,可能会占到总成本的50%以上了,其实想在学校、工地、公务机关的食堂。所有的食材都是有指定的。

作为承包商而言,你是没有权利在外面采购的,只能是人家采购好的食材,会直接送到你承包的地点,不像其他地方开店,食材都是自己联系的。

其实这样做的目的很简单,就是为了把控食材质量的关口,不能让饭菜因食材的问题而出现食品安全的相关问题。

对于一些在团体的部门承包餐饮的时候,很多承包商为了追求利益,往往在食材上面采购的时候,过分追求低廉的价格,导致食品质量不过关。这样作为团体机关来说是不允许的。

所以同样的食材,往往工地上的食材的价格,往往要比外面同品牌的稍微贵一点。举一个例子,同品牌的馒头在超市的售价一块钱3个,要是同品牌的馒头送到工地承包商那里,可能就会变成一块钱2个。

其实馒头的本身是没有发生任何变化了,之所以价格变高了,可能只有负责团体食材采购的人最清楚吧,我话都说道这里了,大家也都知道怎么回事了吧。因为我做过,所以我知道。

一人一天20元的标准,可能在食材上面需要有11块钱的费用,工地人吃得多。在外面的普通饭店在7块钱左右,而在工地就需要11元的成本。

11元*50人*30天=16500元,等于说光一个月的食材的费用就在16500元,这个还是保守估计。不排除有一些工地领导吃完后不给钱的情况。这是现实问题,这人家的地盘上面,比如负责食材采购的领导,很多时候这是没有办法避免的。

3、水电气成本

其实像工地这种的小餐饮,水电气的成本没有外面饭店那么大,只需要给农村工人提供一日三餐就可以了,可能部分地方会有点差异。

根据我自己的开店的经验,像工地这种都会在集中用餐的基础上面,一个月的水电气成本约在1500元左右。

咱们不管一日三餐供应什么东西,可能饮食方面各地都会有差异,按照这个算下来,一年的费用就是1500元*12月=18000元。

4、前期装修的投入

你别忘了,在工地只会让你有一个地方做餐饮,其实还有做餐饮应该用到的工具,桌椅板凳、装修、后厨的锅灶等等,这些都是需要自己来承担的。

工地的装修不用向外面的餐饮店那么精致,总不能在空地上搭建一个棚子来解决吧,至少在这个方面,前期是有一个小资金的投入费用。约在1万元。

5、人工成本

需要一个能掌勺的大厨,一个月在6000元左右。由于工地的用餐时间比较集中,所以这种大厨不光是大厨,在高峰期的时候,可能还会承担服务员的工作。

50人用餐还需要最少配置一个服务员,服务员的工资大概4000元左右,算是二人共同经营吧,这个就能把人工成本压缩到最低的标准了。

大厨不光要炒菜还是切菜、洗菜、炒菜等等工作,服务员还是摘菜、服务好农村工、洗碗等等工作,这样算下来一个月的人工成本在10000元左右。

一年的人工成本在10000*12月=120000元,剔除农村工春节放假回家等保守估计人工成本一年在110000元取整。

6、净利润

前面已经将成本的各种支出已经算进去了,再下来我们看看在这种情况一年到底能赚多少钱了。

毛利345000-24000房租-198000食材-18000水电气-10000前期装修-110000人工=-15000元

其实这个已经算出来了,你找人做的情况下,你是完全亏本的一个状态的,一年来说亏本了15000元。

要是你们夫妻俩共同经营的话,最少在人工成本这边就能省下一大笔钱了,要是夫妻俩共同干的话,一年的净利润在110000-15000亏损=95000元利润。

这个95000就是相当于你们夫妻之间一年的工资了,二个人平均下来一个月的工资在7916元,一个人连4000元的工资都没有。这个需要慎重考虑了。

这个事情能不能干,关键是取决于你们当地的工资标准情况,要是在北上广这些一线城市来说,这根本就不能干。20元人均消费水平太低了。

要是放在一个十八线的小县城里面,是完全可以考虑的,最少在收入方面,还能想办法得到有效的提高。

重点该如何提升自己的客单价?

说起营业额,其实就是为了提升你自己的客单价,造成这种局面,就是按照餐饮赚钱四要素来看、地段、客源、成本、客单价,前三项基本上都是固定的支出,唯独能在客单价上想办法了。

虽然说工地有规定每人每天消费20元,作为你来说,能不能把农村工口袋中其他的钱赚到你自己的手中,这点就需要你的本事了。我有以下建议可以作为参考。

1、售卖酒水。

特别是在夏天的时候,一大碗面外加一瓶啤酒。一共15元的费用,但这个啤酒不是强制供应的,谁要了谁就可以购买,按照一日三餐150人的用餐人数。按照1/3的人需要啤酒来算的话,一天就能销售50瓶。50*5=250元,进货50*3.5=175元,一天的额外收入75元。一月收入75*30=2250元净收入。

2、售卖生活用品

洗衣粉、袜子、裤头、卫生纸等等生活用品,一人一月能给你带来至少20元利润,实话说吧,这种东西在工地是根本不愁卖的。一人一月20元利润,都是从农村工口袋中掏出的钱。那么50个人就能给你带来一个月1000元的收入。这还是最保守的估计。

3、与开发商沟通利润问题,争取免租

其实有的东西,开发商都是看在眼里的,只要你不提出来,开发商永远都装在不知道而已,这个问题是要保证饭菜得到农村工的认可后,

永远记着会哭的孩子有奶吃,及时将自己的难处和上层沟通,每个人都是要生活的,要是沟通好了以后,就可以实现免租的成本。这样最起码在租金上面就能省下一笔可观的费用了。

要是在免租的情况下,这个50人的餐饮是可以干的,比打工能强一点。

写到最后

我认为,这种成本是由多方面因素决定的,首先是去决定于你城市的消费水平,这个会直接影响到你利润的高低,要是十八线小县城就可以干。

在追求利润的同时,如何提升你自己的客单价,也是承包商应该考虑的问题,在上面的写出了几点提高客单价的方法,这只是一种思路,更多是需要自己的去斟酌。你说是吧。

冷链服务业务联系电话:19937817614

华鼎冷链是一家专注于为餐饮连锁品牌、工厂商贸客户提供专业高效的冷链物流服务企业,已经打造成集冷链仓储、冷链零担、冷链到店、信息化服务、金融为一体的全国化食品冻品餐饮火锅食材供应链冷链物流服务平台。

郑重声明:部分文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

标签:

食品安全网

上一篇:关于做好餐饮行业惠企纾困稳就业的提案——穆长青:信阳市信阳菜餐饮行业协会常务副会长、信阳艳阳天大酒店董事长

下一篇:北京餐饮小店:相信春暖花开

相关推荐
  • 逮虾记果蔬鲜虾饼空气炸锅食材虾仁儿童早餐
  • 爆卖上万盒!家宴火锅开创者川娃子大犇牛油火
  • 打造“传统饮食文化+现代科技”的中国样本
  • 预制菜5项大奖出炉,华鼎供应链荣获“最具竞
  • 新春将至,锅圈食汇预制菜持续升温
  • 餐饮怎么做?难做?没搞懂这5点,千万别做餐饮
返回顶部